Кальна над Гроном
Гамшик Академи
-
-
4 Мар 2023 - 16:00
Futbalový štadión KFC Kalná nad Hronom
Середь
Кальна над Гроном
-
-
11 Мар 2023 - 16:00
Štadión Sereď

Топ-10 самых дорогих футбольных клубов в мире

Топ-10 самых дорогих футбольных клубов в мире

Существует огромное количество футбольных команд, однако далеко не все могут похвастаться солидными доходами. Даже у клубов высшего дивизиона прибыль может значительно отличаться. Ежегодно десятка самых богатых футбольных клубов меняется. В статье рассмотрим, кто же вошел в рейтинг по итогам сезона 2022/23.

Содержание:

    1. «Реал Мадрид»
    2. «Манчестер Сити»
    3. «ПСЖ»
    4. «Барселона»
    5. «Манчестер Юнайтед»
    6. «Бавария»
    7. «Ливерпуль»
    8. «Тоттенхэм Хотспур»
    9. «Челси»
    10. «Арсенал»

«Реал Мадрид»

«Реал» возглавляет список самых богатых футбольных клубов в мире. ФИФА назвали этот коллектив лучшим из всех существовавших в двадцатом веке.

Основали команду в 1902 году в городе Мадриде (Испания). «Реал» никогда не покидал высший дивизион страны, этим могут похвастаться только «Атлетик Бильбао» и «Барселона». Команда — одна из самых титулованных в Испании, за время своего существования заработала 67 трофеев. Тридцать пять раз «Реал» становился чемпионом страны в Ла Лиге, двенадцать раз выигрывал Суперкубок, двадцать раз — Кубок Короля и т.д. «Сливочные» чаще других выигрывали в Лиге чемпионов — 14 раз. Также «Реал» — единственная команда, которая выиграла этот турнир пять раз подряд (когда чемпионат назывался еще Кубком европейских чемпионов). Под современным названием «Реал» побеждал трижды подряд.

За «сливочных» болеют миллионы поклонников по всему миру. В этом клубе играли лучшие игроки всех времен: Криштиану Роналду, Карим Бензема, Дэвид Бэкхем. Попадание игрока в эту команду автоматически обеспечивает ему высочайшие доходы и место в рейтинге самых топовых футболистов.

По итогам сезона 2022/23 «Реал Мадрид» заработал свыше восьмисот миллионов евро: этот доход стал рекордным за всю историю клуба. Такому приросту (+16%) поспособствовала отмена коронавирусных ограничений. «Реал» смог на 100% заполнить свою арену «Сантьяго Бернабеу», которая после реконструкции значительно увеличила вместимость.

«Манчестер Сити»

Команду основали в 1880 году в Манчестере, и тогда она называлась по-другому. В 1894 году коллектив переименовался в «Манчестер Сити». У «горожан» в активе множество важнейших наград в двадцатом веке. Они девять раз становились чемпионами страны, причем пять раз — подряд. Серебро на этом турнире «МанСити» брали шесть раз. Семь раз они выигрывали в Кубке Англии, шесть раз — в Суперкубке, в 2023 году победили в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА.

За «горожан» в разные годы играли известные на весь мир футболисты, такие как Эрлинг Холанд, Джек Грилиш, Яя Туре, Давид Сильва, Колин Белл, Серхио Агуэро и Венсан Компани. Сегодня «Манчестер Сити» — мощная сила в футболе мирового класса. Это единственный клуб Премьер-Лиги, который набрал рекордные 100 баллов за сезон. Команда занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых футбольных клубов на сегодняшний день, изменения за год составили +13%.

«ПСЖ»

Команда образовалась в Париже в 1970 году. За 53 года существования коллектив стал одним из самых известных в мире, особенно после прихода катарского руководства в команду. «ПСЖ» 11 раз становились чемпионами Франции, 9 раз занимали вторую ступень пьедестала. Четырнадцать раз «парижане» побеждали на Кубке Франции — это абсолютный рекорд на данный момент. Такой же рекорд относится к выигрышу Суперкубка Франции: двенадцать раз. В 2020 году «ПСЖ» выиграли в Лиге чемпионов.

За клуб выступал самый известный футболист планеты — Лионель Месси. Сегодня за «ПСЖ» сражается талантливейший Килиан Мбаппе, которого активно пытается перекупить «Реал».

За сезон команда заработала более 80 миллионов евро, изменения за год составили +23%.

«Барселона»

Знаменитый испанский клуб основали в 1899 году. «Барса» — один из самых титулованных коллективов в мире и самый титулованный клуб страны. В общей сложности «сине-гранатовые» заработали 77 важных трофеев. 27 раз команда становилась чемпионом Испании, 31 раз выигрывала Кубок и 14 раз — Суперкубок. На международной арене «Барса» заслужила 20 титулов: 5 раз она становилась триумфатором Лиги чемпионов, 4 раза получала Кубок обладателей кубков, пять раз — Суперкубок. Как и «Реал», «Барселона» никогда не вылетала из высшего дивизиона. По версии ФИФА «Барса» находится на четвертом месте в рейтинге лучших клубов по футболу двадцатого века.

За «Барселону» выступали Лионель Месси, Диего Марадона, Роналдиньо, Жерар Пике, Хави, Роналдо и другие знаменитые футболисты. Изменения за год составили 25% — это лучший показатель доходов за прошедший сезон по сравнению с другими коллективами из списка.

«Манчестер Юнайтед»

Команда была образована в 1878 году в Англии. «МЮ» — один из популярнейших футбольных коллективов мира. У «красных дьяволов» огромное количество трофеев, особенно их число приумножилось в этап работы с Фергюсоном: за 27 лет команда выиграла 38 наград. «МЮ» — первый клуб из Англии, сумевший выиграть в Кубке европейских чемпионов. Также команда установила рекорд по числу выигрышей в высшем дивизионе страны: 20 раз «красные» становились победителями. Три раза они праздновали триумф дважды за один сезон (в чемпионате и Кубке), а один раз выигрывали «требл».

За «Манчестер Юнайтед» играли топовые футболисты Англии и мира. Здесь взошла звезда Криштиану Роналду, в этом клубе он провел шесть лет. Также участием в команде отметились Пол Скоулз, Уэйн Рени, Дэвид Бэкхем и т.д. За прошедший сезон рост доходов составил +8%.

«Бавария»

Этот немецкий клуб основали в самом начале 20 века, в 1900 году. «Бавария» — один из самых титулованных коллективов мира и самый титулованный клуб Германии. ФИФА ставит команду на третью строчку в рейтинге лучших клубов по футболу двадцатого века. Также немцы входят в топ-3 в списке лучших коллективов Европы двадцатого века по мнению IFFHS.

Баварцы тридцать три раза выигрывали в чемпионате страны, двадцать раз — в Кубке, шесть раз — в Лиге чемпионов. В 2020 году команда оформила «золотой хет-трик»: она стала второй в истории европейского спорта, сделавшей «требл» дважды.

За «Баварию» выступали такие футболисты, как Мануэль Нойер, Михаэль Баллак, Роберт Левандовски, Оливер Кан, Франк Рибери и т.д. За прошедший сезон команда увеличила рост доходов на 14%.

«Ливерпуль»

Команда образовалась в 1892 году. За время своего существования клуб 19 раз выигрывал чемпионат Англии, 8 раз забирал Кубок Англии, 10 раз — Кубок лиги. 16 раз «красные» побеждали в Суперкубке Англии, трижды в Кубке УЕФА, 4 раза в Суперкубке УЕФА, 6 раз становились победителями Лиги чемпионов. За «Ливерпуль» играли Мохамед Салах, Вирджил ван Дейк, Луис Суарез, Фернандо Торрес, Майкл Оуэн и т.д.

В сезоне 2022/23 «Ливерпуль» ухудшил показатели доходности на 3%, если сравнивать с сезоном 2021/22. Это связано с тем, что команда продемонстрировала не такие блестящие результаты, как раньше. Например, в АПЛ «красные» заняли только пятую строчку.

«Тоттенхэм Хотспур»

Знаменитый английский клуб создали в 1882 году. За свою богатую историю команда выиграла много трофеев. В 1963 году она победила в Кубке обладателей кубков УЕФА и стала первой командой из Туманного Альбиона, которая завоевала этот приз. «Шпорам» принадлежит первый домашний «дубль» в 20 веке: они завоевали Кубок и звание чемпионов своей страны (1960/61). Дважды «Тоттенхэм» выигрывал чемпионат страны, восемь раз брал Кубок, 4 раза — Кубок английской лиги, дважды Суперкубок и дважды становился победителем Чемпионшипа. Два раза забирал Кубок УЕФА.

За клуб выступали много талантливых футболистов: Уго Льорис, Кайл Уокер, Майкл Доусон, Денни Роуз, Лука Модрич,Харри Кейн. За прошедший сезон клуб повысил доходность на 21%. Такие результаты обеспечил новый стадион.

«Челси»

Знаменитая английская команда была основана в 1905 году. Это один из самых титулованных коллективов страны. Премьер-Лигу он выигрывал шесть раз, Кубок Англии — восемь раз, Кубок Футбольной лиги — пять раз. На международной арене «Челси» дважды побеждали в Лиге чемпионов, Суперкубке, Лиге Европы и Кубке обладателей кубков. «Синие» —единственная команда, которая стала победителем в трех главных клубных турнирах УЕФА два раза. Также только «Челси» владели сразу двумя еврокубками одномоментно.

В «Челси» играли настоящие звезды футбола: Петр Чех, Бронислав Иванович, Рикарду Карвалью, Джон Терри, Эшли Коул, Клод Макелеле, Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба и т. д.

В прошедшем сезоне команда опустилась на двенадцатую строчку в турнирной таблице и,к сожалению, осталась без еврокубков. Как итог, прирост доходов составил всего 4%, однако «Челси» по-прежнему входит в десятку самых богатых клубов мира.

«Арсенал»

Расскажем, какой из самых дорогих футбольных клубов замыкает наш рейтинг. Коллектив основали в 1886 году. За свою историю клуб выигрывал чемпионат страны тринадцать раз, Кубок Англии — четырнадцать раз, Суперкубок — семнадцать раз. В копилке достижений «Арсенала» по одному выигрышу в Кубке обладателей кубков Европы и Кубке ярмарок. Также команда в 1988 году взяла Трофей столетия Футбольной лиги.

За «Арсенал» играли многие талантливые спортсмены. Среди них можно выделить Бакари Санья, Патрика Виейру, Тьерри Анри и т.д. За прошедший сезон «Арсенал» продемонстрировал прирост доходов почти на ¼ (+23%). Это связано с тем, что клуб вновь попал в еврокубки и показал лучшие результаты в Премьер-Лиге с 2016 года. В чемпионате команда заняла вторую строчку.

 

Рейтинг самых дорогих футбольных клубов меняется каждый год. Одни коллективы поднимаются выше, другие, наоборот, сдают позиции. На изменение показателей влияет доходность, которая, в свою очередь, зависит от успешных выступлений и наличия топовых игроков в команде. Чем больше побеждает команда, чем чаще подписывает знаменитых футболистов, тем выше прибыль и, соответственно, возможность попасть в список самых богатых клубов мира.

Другие статьи

Старейшие футбольные клубы в мире

Старейшие футбольные клубы в мире

Первые футбольные команды стали образовываться в 60-е годы девятнадцатого века. Благодаря этим колле...
Самые титулованные футбольные клубы в мире

Самые титулованные футбольные клубы в мире

Двадцатый век открыл миру необыкновенно талантливые футбольные команды из разных стран. Эти коллекти...
P