Кальна над Гроном
Гамшик Академи
-
-
4 Мар 2023 - 16:00
Futbalový štadión KFC Kalná nad Hronom
Середь
Кальна над Гроном
-
-
11 Мар 2023 - 16:00
Štadión Sereď

Самые титулованные футбольные клубы в мире

Самые титулованные футбольные клубы в мире

Двадцатый век открыл миру необыкновенно талантливые футбольные команды из разных стран. Эти коллективы десятилетиями шли к успеху, завоевывая различные награды в самых важных турнирах. В статье расскажем о сильнейших организациях, которые справедливо заслужили место в рейтинге самых титулованных клубов мира.

Содержание:

    1. «Милан»
    2. «Ливерпуль»
    3. «Ювентус»
    4. «Манчестер Юнайтед»
    5. «Бавария»
    6. «Аякс»
    7. «Порту»
    8. «Бенфика»
    9. «Барселона»
    10. «Реал Мадрид»

«Милан»

Известный итальянский клуб основал в 1899 году Эрберт Килпин. Уже в первой половине двадцатого века команда стала одной из самых топовых не только в Италии, но и в мире. Футболисты клуба получили прозвище «россонери»: это связано с культовой майкой в черную и красную полоску. К слову, эти цвета изначально заявлялись как основные при открытии клуба. Собственно, «россонери» с итальянского переводится как «красный и черный».

В разные десятилетия за «Милан» выступали Кака, Кафу, Паоло Мальдини, Андреа Пирло, Алессандро Неста, Андрей Шевченко и другие известные футболисты. Тренировали «Милан» самые звездные наставники, среди которых Каппелло и Анчелотти. Благодаря этим гениальным тренерам клуб ежегодно входит в рейтинг лучших футбольных коллективов двадцатого и двадцать первого века.

Команда стала первой из всех ФК Италии, которая смогла выиграть Кубок европейских чемпионов. Также «Милан» больше других выигрывал Суперкубок УЕФА (5 раз). Похвастаться подобными результатами могут только «Реал» и «Барселона». Лигу чемпионов коллектив выигрывал семь раз, в Чемпионатах Италии побеждал девятнадцать раз, при этом пятнадцать раз забирал серебро и восемнадцать раз — бронзу. Пять раз «Милан» завоевывал Кубок Италии и семь раз — Суперкубок страны. У «Милана» есть еще множество прочих межконтинентальных и итальянских трофеев, команда практически каждый год что-то выигрывает.

«Ливерпуль»

Команду основали в 1892 году (место — графство Мерсисайд). Коллектив обожают фанаты по всему миру, их база — одна из самых преданных в мире. Футболисты «Ливерпуля» известны своим ярким и динамичным атакующим футболом, поэтому за матчами с участие «красных» всегда очень интересно наблюдать. Нескучная игра ежегодно привлекает все больше поклонников, которые с огромным удовольствием посещают домашний стадион команды.

За «Ливерпуль» выступали Кенни Далглиш, Фил Нил, Пепе Рейна, Рэй Клеменс, Джейми Каррагер и т.д. Самое большое количество трофеев «красные» заработали под руководством Боба Пейсли. Сегодняшний тренер команды, Юрген Клопп, продолжает дело знаменитого предшественника и уверенно ведет команду к победам. Премьер-лигу «красные» выигрывали 19 раз и 15 раз забирали серебряные медали. Обладателями Кубка Англии «Ливерпуль» становился 8 раз, а Кубок английской футбольной лиги завоевывал рекордные 10 раз. На счету команды 16 Суперкубков страны и один Суперкубок футбольной лиги. В Лиге чемпионов коллектив выигрывал шесть раз, в Кубке УЕФА — три раза, Суперкубке УЕФА — четыре.

«Ювентус»

Команду основали в 1897 году. Через некоторое время «Юве» уже гремела на всю Италию и в кратчайшие сроки стала известна за ее пределами. У коллектива множество прозвищ, самые известные из которых — «зебры» и «бело-черные».

За легендарный коллектив выступали Зинедин Зидан, Поль Погба, Алессандро Дель Пьеро, Криштиану Роналду, Джанлуиджи Буффон. «Ювентус» заработал свыше 70 титулов на национальной и международной аренах. Главный тренер команды — Массимилиано Аллегри.

«Зебры» — самый титулованный клуб Италии и один из самых титулованных клубов в мире по футболу. Они выигрывали чемпионат страны 36 раз — это абсолютный рекорд. Кубок Италии команда забирала 14 раз — тоже рекорд. Суперкубок уходил «Ювентусу» 9 раз, и это тоже достижение, которое не обошел пока что ни один итальянский клуб. Лигу чемпионов «Юва» выигрывала дважды, Кубок УЕФА — трижды, Суперкубок УЕФА — два раза.

«Манчестер Юнайтед»

Коллектив основали в 1878 году железнодорожники и назвали его «Ньютон-Хит LYR». Привычное название клуб получил только в 1902 году. На сегодня «красные дьяволы» — одна из самых титулованных команд мира. За свои триумфальные победы, яркие игры и топовый состав «МЮ» любят миллионы фанатов. Клуб всегда демонстрировал лучшие традиции национально футбола и приглашал самых ярких звезд своего времени: Криштиану Роналду, Дэвида Бекхэма, Уэйна Руни, Гарри Невилла и т.д. «Красных дьяволов» тренировали лучшие наставники,среди которых особняком выделяются Рон Аткинсон, Мэтт Басби и Алекс Фергюсон.

Премьер-лигу «МЮ» выигрывали тринадцать раз, Кубок Англии — двенадцать, Кубок английской футбольной лиги — шесть, Суперкубок страны — двадцать один раз. В Лиге чемпионов «красные дьяволы» побеждали трижды, также они забирали трофеи с Лиги Европы, Суперкубка УЕФА и Кубка обладателей кубков.

«Бавария»

Знаменитый немецкий клуб был основан в городе Мюнхен в 1900 году. Это самая титулованная команда страны. Фанаты прозвали футболистов «Баварии» «звездами юга» за потрясающую яркую игру и напористость по отношению к оппонентам. Баварцы всегда активно прессуют соперников и в большинстве случаев вырывают победу. В матчах с участием «Баварии» букмекеры практически всегда выставляют их в роли фаворитов.

«Бавария» может позволить себе лучших футболистов мира. За нее играли Михаэль Баллак, Филипп Лам, Оливер Кан, Франк Рибери, Роберт Левандовски и другие. Команду тренировали достойные наставники, но среди них особенно выделяется Юпп Хайнекс: на время его наставничества пришелся знаменитый хет-трик в чемпионате Германии, Суперкубке Германии и Лиге чемпионов в сезоне 2012/13.

«Звезды юга» установили несколько рекордов: они двадцать раз становились обладателями Кубка Германии, шесть раз — Кубка немецкой лиги, десять раз — Суперкубка страны. В международных соревнованиях «Бавария» тоже не раз отличилась: шесть раз она выигрывала Лигу чемпионов, два раза — Суперкубок УЕФА и т.д.

«Аякс»

Команда была основана в 1900 году в Амстердаме и названа в честь героя Древней Греции Аякса, который участвовал в Троянской войне. Коллектив славится своим красивым атакующим футболом. Посмотреть динамичную игру «божьих сыновей» на их домашний стадион приходят десятки тысяч поклонников. За «Аякс» играли такие именитые игроки, как Рууд Крол, Йохан Кройф, Марко Ван Бастиан, Деннис Бергкампф и многие другие.

«Аякс» — самый титулованный клуб Голландии. Он 36 раз подряд выигрывал чемпионат страны — это абсолютный рекорд на данный момент. Также команда 20 раз забирала Кубок Нидерландов, и это достижение также пока никем не побито. Суперкубок страны клуб выигрывал девять раз. На международной арене «Аякс» тоже отметился победами: он выигрывал Лигу чемпионов, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА и т.д.

«Порту»

Великая португальская команды была основана в 1893 году. Всего лишь через двадцать лет клуб уже заработал множество наград на региональных соревнованиях. Вместе с ФК «Бенфика» и «Спортинг» «Порту» входит в «Большую тройку» страны. В этой команде играли такие звезды футбола, как Халк, Джексон Мартинес, Фалкао и пр. Одним из лучших наставников «драконов» считается Сержиу Консейсау. Этот грамотный тренер привнес жесткий стиль игры, который до сих пор помогает футболистам разбивать соперников в пух и прах.

 

«Порту» регулярно входит в список самых титулованных футбольных клубов в мире. «Драконы» становились чемпионами страны 30 раз, второе место занимали 27 раз. Победителями Кубка Португалии «драконы» были 19 раз, а Суперкубка — рекордные 23 раза. Также «Порту» выигрывал Лигу чемпионов УЕФА, Кубок УЕФА, Суперкубок и т.д.

«Бенфика»

«Бенфика» была образована в 1904 году в Лиссабоне. Команда — одна из самых титулованных в стране. В разные времена за клуб выступали Чикиньо, Рауль Хименес, Нуну Товариш и прочие известные спортсмены. Сегодня команду тренирует немец Рогер Шмидт, на которого возложены большие надежды.

«Бенфика» установила несколько рекордов по достижениям: она 38 раз выигрывала чемпионат страны, 26 раз — Кубок Португалии, 7 раз —Кубок португальской лиги. Также «орлы» 9 раз завоевывали Суперкубок страны и побеждали в международных соревнованиях: в Кубке УЕФА, Кубке европейских чемпионов и т.д.

«Барселона»

Команда была создана швейцарцем Жоаном Гампером в 1899 году. Коллектив спустя несколько лет начал показывать свою мощь, а через пару десятилетий заявил о себе, как об одном из сильнейших клубов мира. За «Барсу» выступал целый каскад футбольных звезд: Лионель Месси, Луиш Фигу, Хосеп Гвардиола и сотни других талантливых игроков. Также «Барсу» всегда тренировали самые опытные наставники, сегодня на посту главного тренера находится известный испанский футболист Хави.

«Барса» — самый титулованный клуб Испании: общее количество трофеев составляет 77 штук. «Сине-гранатовые» 27 раз выигрывали чемпионат Испании и 31 раз забирали Кубок Испании (рекорд). Кубок Лиги «Барса» выигрывала дважды, а Суперкубок страны — 14 раз. В Лиге чемпионов команда побеждала пять раз, в Кубке обладателей кубков — 4 раза, в Суперкубке — 5 (рекорд).

«Реал Мадрид»

Лучший футбольный клуб двадцатого века был образован в 1902 году в Мадриде. Путь к славе местами был тернист, однако коллективу везло с составом и тренерами. В честь знаменитого футболиста Сантьяго Бернабеу назвал домашний стадион команды. «Реал» — один из богатейших клубов мира, за прошедший сезон его доход составил свыше 800 миллионов евро. За эту скоманду сражались лучшие футболисты планеты: Икер Касильяс, Криштиану Роналду, Рауль, Зинедин Зидан, Ференц Пушкаш и многие другие. Клуб побил все мыслимые и немыслимые рекорды, выиграв все национальные и международные турниры.

«Реал» — самый титулованный футбольный клуб в мире. «Сливочные» тридцать пять раз становились чемпионами Испании, двадцать раз забирали Кубок страны, тринадцать раз — Суперкубок. В Лиге чемпионов «галактикос» побеждали рекордные 14 раз. Также команда забирала Кубок УЕФА, Суперкубок и Кубок обладателей кубков.

 

Рейтинг коллектив по достижениям периодически меняется, ведь кто-то выигрывает больше, кто-то меньше. Однако перечисленные выше клубы всегда входят если не в топ-10, то в топ-15 точно.

Другие статьи

Старейшие футбольные клубы в мире

Старейшие футбольные клубы в мире

Первые футбольные команды стали образовываться в 60-е годы девятнадцатого века. Благодаря этим колле...
Самые титулованные футбольные клубы в мире

Самые титулованные футбольные клубы в мире

Двадцатый век открыл миру необыкновенно талантливые футбольные команды из разных стран. Эти коллекти...
P