-
11 Мар 2023 - 16:00
Štadión Sereď

Правила игры в мини-футбол кратко и по пунктам

Мини-футбол – командная игра, появившаяся в Бразилии в начале XX века. В Европу мини-футбол пришел в 60-х годах прошлого века. Такой формат постепенно начал приобретать популярность, устанавливались общие правила, и уже в середине 70-х годов мини-футбол получил статус отдельного вида спорта. После этого в столице Италии состоялся первый матч с участием международных сборных (команда принимающей страны одержала победу).

В 1989 году мини-футбол вошел в структуру УЕФА и ФИФА и окончательно были утверждены единые нормы, по которым стали проводиться спортивные матчи. Разберем основные действующие правила игры, термины и нюансы, а также требования к игровому полю, воротам, мячу и спортсменам.

Нормы проведения встреч определены УЕФА. К основным относятся следующие:

• Цель – забивать голы: по числу успешно попавших в ворота противника мячей определяется победитель.

• Пять футболистов в команде, в это количество входит и вратарь.

• Матчи проводятся не на улице, а в закрытых залах, оснащенных специальным паркетным покрытием.

• Замену игроков можно выполнять без ограничений.

• Можно прибегнуть к минутному перерыву в каждом тайме.

• Угловые удары и ауты выполняются ногами.

• Ввод мяча осуществляется в течение 4 секунд.

• Для разных видов нарушений арбитры используют красные и желтые карточки.

В обязательном порядке ведется подсчет фолов (действий, противоречащих футбольным правилам). За 6-ой и последующие фолы в тайме команда обязательно получает наказание, выраженное десятиметровым ударом со стороны соперника. Удар назначается без сопротивления – сторона-нарушитель не может выставить стенку.

Игровое поле, ворота

Актуальные правила зафиксированы в нормах ФИФА и УЕФА. Место проведения – закрытый спортивный зал, соответствующий следующим требованиям:

• Напольное покрытие – деревянный (в качестве альтернативы разрешен искусственный) окрашенный паркет. Он должен быть очень ровным и гладким, недопустимы абразивные покрытия, а также асфальтовые или бетонные.

• Длина поля – от 25 до 42 метров.

• Ширина поля – от 15 до 25 метров.

Игровая площадка разделена прямыми линиями, составляющими прямоугольник. За их пределами находятся зоны для размещения запасных, медиков и тренерского состава. В центре поля – еще она разделительная линия, зоны ворот очерчены полукругом для создания штрафной площади. Ширина ворот – три метра, два метра – высота. Их производят из натурального дерева, пластика или металла, сетки создаются из пеньки, нейлона, джута. Если зафиксировано нарушение, арбитр назначает пенальти: игрок пробивает мяч с линии полукруга, расстояние до ворот составляет 6 метров.

Характеристики мяча

В матчах, о чем гласит классификация ФИФА, используются мячи четвертого размера с окружностью 62-63 сантиметров и весом 400-440 граммов – существенно меньшие по размеру, чем в «большом» футболе. Для покрытия мяча используется плотный матовый материал, давление в снаряде – от 0,4 до 0,6 атмосферы (400-600 грамм на квадратный сантиметр).

Если во время матча мяч лопнул или получил другие повреждения, арбитр останавливает игру. Возобновление происходит путем вбрасывания запасного мяча туда, где предыдущий был поврежден. Замена осуществляется только с разрешения судьи.

Цели игроков и определение победителя

Основная цель каждой команды – забить как можно больше голов в ворота противника. По количеству голов определяется победитель, но возможна и ничья. Последняя фиксируется в случае проведения игры вне плей-офф. При ничьей в раунде плей-офф назначаются дополнительные таймы, если они не меняют ситуацию – происходит переход к пенальти. Каждая команда получает по 5 ударов, выполняемых поочередно, что позволяет определить исход игры и победителя.

Замены

Количество замен – не ограничено, их можно проводить без подачи запроса арбитру. Нередко используются групповые замены, в рамках которых на поле одновременно приходят несколько новых футболистов. Главное правило замен – новый игрок ступает на поле только после того, как его покинул предыдущий спортсмен.

Формирование команд

В состав каждой команды входят 5 спортсменов, занимающих позиции вратаря, защитника и нападающего. Если команде нужно получить численное преимущество, она вправе ввести пятого полевого игрока, сняв голкипера – здесь прослеживаются аналогии с хоккеем. В составе заявки на матч, где указываются не только основные футболисты, но и запасные, присутствуют 14 игроков, а также медики и тренеры. Площадка для игры имеет малую площадь, поэтому любой футболист может занимать одну из перечисленных позиций.

Требования к экипировке

В состав стандартной формы входят майка и шорты, гетры и кроссовки. Отличие от классического футбола заключается в том, что игроки обувают кроссовки с гладкой подошвой (в приоритете резиновая), а не шипованные бутсы, что обусловлено спецификой поверхности поля. Нумерация строго не регламентирована и может быть любой, но цвет номера должен существенно отличаться от оттенка футболки.

Длительность матчей

Длительность – два периода сроком по 20 минут каждый. Контроль времени осуществляет хронометрист. После истечения 20-минутного тайма объявляется 15-минутный перерыв. Используется чистое время: при остановке игры хронометрист ставит таймер на паузу. Игра считается возобновленной после того, как мяч начинает двигаться по паркету. Длительность может быть продлена с учетом ударов, назначенных арбитром.

Нарушения правил

Если игрок совершает фол, арбитр вправе назначить пенальти, штрафной или свободный удары. При удалении игрока тренер может вывести другого спортсмена из запасных, но только через 2 минуты после ухода с поля нарушителя. Две минуты команда играет без одного футболиста, и, если в течение этого срока соперник забьет гол, удаленного спортсмена можно заменить сразу после попадания мяча в ворота.

Арбитры

В состав бригады входят первый, второй и третий судья, а также хронометрист, обеспечивающие порядок и соблюдение правил во время матчей:

• Первый судья перемещается вдоль боковой линии, отслеживает соблюдение правил, ведет протокол и прерывает игру в случае выявления нарушений. За нарушение правил наказывает желтыми или красными карточками. Именно он имеет главенствующее право при решении споров, возникающих во время матча.

• Второй судья тоже занимает боковую линию, но противоположную той, по которой двигается первый судья. В поле его обязанностей входят остановка матча при нарушениях, определение мяча, вышедшего за пределы игрового поля, а также контроль проведения замен.

• Третий судья. Основная обязанность – фиксация. Например, он записывает фолы, номера и фамилии футболистов, а также остановки матчей с указанием причины.

• Хронометрист находится за пределами игрового поля, включает и выключает секундомер, контролируя процессы, связанные со временем: тайм-ауты, удаление игроков, общую длительность матча.

Предупреждения и жесты во время матча, поступающие от арбитров:

В ходе матча арбитры используют набор жестов, общаясь с игроками и другими участниками с помощью такой системы. Рассмотрим основной набор жестов:

• вытянутая рука, указывающая на центр игрового поля, – сигнал к началу матча;

• две руки, вытянутые по направлению к воротам, – продолжение игрового процесса;

• одна рука указывает на ворота, а вторая опущена к полу – нарушение правил, штрафной удар;

• рука поднята вверх, а все пять пальцев вытянуты – выполнение свободного удара;

• поднятая вверх рука с загнутым к ладони большим пальцем – судья ведет 4-секундный отсчет;

• руки образуют букву «Т» – начало тайм-аута.

Если игрок допускает нарушение правил, он получает либо предупреждение, либо более серьезные санкции. Предупреждение может быть устным, а также с привлечением желтой и красной карточек. При получении одной красной или 2 желтых карточек футболист обязан покинуть поле сроком на 2 минуты, оставив свою команду без одного игрока.

Словарь терминов

Главные понятия мини-футбола:

• Аут – ввод мяча ногой из-за боковой линии.

• 10-метровый удар назначается за шестой и последующие фолы, допущенные в тайме.

• Дополнительное время используется для определения победителя, если матч заканчивается вничью. Состоит из двух равных периодов длительностью 5 минут. Если в течение этого времени голы не были засчитаны, победитель определяется с помощью ударов с 6-метровой отметки.

• Правило 4-х секунд – игрок, который вводит мяч в игру с штрафного или свободного удара, аута, может выполнить это действие в течение четырех секунд. Соблюдение правила отслеживает арбитр. Если футболист не успел в 4-секундный срок, право на ввод мяча в игру передается сопернику.

• 5-й полевой – футболист, выходящий на поле в рамках замены вратаря.

• Пенальти – 6-метровый штрафной прямой удар в ворота соперника.

• Подкат – классическая версия в мини-игре запрещена, за несоблюдением правила строго следят арбитры. Единственное исключение – блокировка прострела или доставание уходящего мяча, но только в том случае, если нет угрозы для других футболистов (имеются в виду разные виды травм).

• Свободный удар – назначается за нарушение со стороны вратаря, если он контролирует мяч руками/ногами или касается его на своей половине площадки на протяжении более 4 секунд. Может быть назначен и для других футболистов, например, играющих в опасной манере. Выполняется с места совершения нарушения. Если оно произошло в штрафной площади – с точки на ее линии, но наиболее близкой к месту нарушения.

• Тайм-аут – срок продолжительностью одна минута, команды имеют право взять его в каждой половине матча. Не является накопительным: если в первом периоде команда тайм-аут не взяла, во втором имеет право лишь на одну минуту.

• Штрафной удар назначается, если игрок совершил нарушение (по решения арбитра). Выполняется с того места, где было осуществлено нарушение.

Все правила мини-футбола зафиксированы в регламенте УЕФА – он состоит из 10 пунктов и обязателен к соблюдению. Именно его используют при организации как международных, так и любительских матчей. В каждой команде играют по 5 игроков, ограничений для количества замен нет, основная цель – забить как можно больше голов для получения победы. За нарушения назначаются разные виды штрафных ударов, а также используются меры по удалению с поля спортсменов.

Игры могут проходить при любой погоде, независимо от времени года, ведь их организовывают в закрытых зонах, что отличает мини-футбол от классического варианта. Матчи проводятся среди женских и мужских команд. Игра популярна в России, Европе, странах Латинской Америки и других уголках мира.