-
11 Мар 2023 - 16:00
Štadión Sereď

Правила игры в американский футбол кратко и по пунктам

Американский футбол — это одна из наиболее популярных спортивных дисциплин в Северной Америке. Аудитория крупных соревнований федерального уровня превышает 100 млн человек. Это сложный вид спорта, для которого характерен высокий уровень травматизма. Для понимания сути спортивных состязаний нужно сначала разобраться с терминами и правилами игры в американский футбол.

Общие моменты

Кратко рассмотрим правила игры в американский футбол. В каждом спортивном поединке участвуют две команды. Противоборствующие группы состоят из 11 игроков. Члены каждого спортивного коллектива имеют определенную специализацию (атака, оборона и выполнение специальных задач). Победителем игры становится команда, набравшая максимальное количество очков. В соответствии с правилами допускается неограниченное количество замен после каждого розыгрыша мяча.

Матчи проводятся на поле размером 120 на 53 ярда (1 ярд равен 91,44 см). У каждого края площадки на расстоянии 100 ярдов друг от друга прочерчены целевые линии. Между границей поля и линией цели располагается очковая зона (end zone) шириной 10 ярдов. Поперек площадки каждые 5 ярдов находятся линии. Каждые 10 ярдов имеют нумерацию от 10 до 50, начиная от краев очковых зон по направлению к центру поля. Цифры обозначают расстояние, которое нужно преодолеть для реализации тачдауна (один из способов получения очков). На концах площадки устанавливаются ворота, представляющие собой конструкцию из двух штанг и перекладины.

Командный поединок состоит из отдельных игровых эпизодов. В начале состязаний мяч кладется на полосу, на которой закончился предыдущий соревновательный момент. На поле нанесены хэш-линии. Небольшие светлые отметки используются судьями для определения места постановки мяча.

Для получения очков нападающие могут попытаться забить гол. Для этого мяч должен пролететь выше перекладины ворот. За один забитый гол начисляется 3 очка. В отличие от обычного футбола данный вариант используется редко: игрок может потерять снаряд или промахнуться. Более надежным способом получения очков считается пронос мяча в руках в зачетную зону противника (тачдаун). За успешный занос начисляется 6 очков. Для получения дополнительных баллов атакующая команда может использовать два варианта:

• Разыграть мяч на расстоянии 2 ярдов от зачетной зоны и провести второй тачдаун. За результативную атаку начисляется 2 дополнительных очка.

• Разыграть мяч с 15 ярдов и ударить им по воротам противника (1 балл). Второй способ используется чаще первого.

Команде дают очки не только в атаке. Обороняющаяся сторона может перехватить снаряд при проведении паса или создать фамбл (потеря мяча противником). После этого можно попробовать сделать тачдаун. В случае успеха команда получит 6 очков. Еще один вариант нападения — экстрапоинт (удар по воротам противника с близкого расстояния). За такую атаку начисляют 1 очко.

Заработать баллы можно и при возникновении сейфти. Так называют ситуацию, при которой нападающий с мячом в руке падает в собственной зачетной зоне. При возникновении сейфти обороняющаяся команда получает 2 балла. Если подобная ситуация возникает у атакующей стороны, игроку придется пробивать мяч с 20 ярдов.

В большинстве случаев сейфти фиксируется в зачетной зоне нападающей команды. Такая ситуация возникает, если игрок блокирует в этом пространстве противника с мячом или уходит в аут. В определенных ситуациях выигрывающая команда может намеренно создавать сейфти. Такая тактика применяется для сохранения мяча (2 балла) или проведения розыгрыша.

Игровой процесс

Соревнования представляют собой серию игровых моментов. Сначала мяч устанавливается на определенной линии, после чего нападающий осуществляет бросок партнеру. После этого начинается атака, в ходе которой игроки продвигаются к воротам и зачетной зоне противника. Противоборствующая команда должна отнять мяч или задержать нападающего. В период розыгрыша допускается один пас в сторону зачетной зоны оппонента. Передавать мяч назад можно неограниченное количество раз. Игрок вправе сделать вынос за полосой розыгрыша и отдать мяч самому быстрому коллеге.

У атакующей стороны есть четыре попытки (даун) для прохождения расстояния в 10 ярдов. Если атака не удалась, нападающие получают еще столько же попыток. При повторной неудаче мяч передается противоборствующей стороне. Розыгрыш стартует с места, на котором закончилась последняя атака противника.

Попытка нападения прерывается в следующих случаях:

• Игрока с мячом повалили на площадку.

• Снаряд вылетел за границы поля.

• Мяч попал на газон.

В первых двух ситуациях розыгрыш стартует с точки, где снаряд последний раз находился в игре. Если возникла ситуация третьего типа, очередной розыгрыш начинается с места предыдущего. Новая попытка нападения предпринимается в течение 40 секунд после того, как судья даст сигнал о старте розыгрыша или установит мяч на нужную точку. Если команда не уложится в этот срок, она получит штраф. Игрокам придется отойти на четыре ярда назад.

Для движения в направлении зачетной зоны противника чаще всего используются первые три попытки. При проведении последней атаки велик риск не пройти нужное расстояние и уступить мяч противнику. Последняя попытка обычно используется для выноса мяча подальше от собственной зачетной зоны (подобный прием называется «пант»). Еще один вариант — удар по воротам противника.

Судейство

За игрой следит 7 судей. Каждое нарушение обозначается при помощи выброса желтого флажка. Если судья видит сразу несколько нарушений, он кидает на поле свою кепку. После этого игра останавливается. Судья называет в микрофон имя нарушителя и назначает штраф. Принятое решение дублируется при помощи жестов. Штраф представляет собой определенное расстояние, которое провинившаяся сторона должна уступить сопернику.

К типичным нарушениям относится преждевременный старт или задержка начала игры. За это назначается штраф в 5 ярдов. Захват игрока без мяча наказывается 10 ярдами, а слишком грубая игра — 15 ярдами. Если игрок спровоцировал драку, его могут убрать с поля, присудить денежный штраф или дисквалифицировать.

Продолжительность игры

В соответствии с правилами игры в американский футбол, утвержденными ФИФА, матч состоит из двух половин по 30 минут каждая. Периоды делятся на 15-минутные отрезки. После окончания четверти команды меняются сторонами. После 30 минут игры предусмотрен 12-минутный перерыв. В течение каждого получасового отрезка команда может взять 3 тайм-аута длительностью 1 минуту. Короткие перерывы часто используются для остановки времени в конце 30-тиминутного периода с целью проведения дополнительной атаки.

Если после часа игры на табло равный счет, назначается овертайм длительностью 10 минут. Жеребьевка и стартовый розыгрыш проводятся заново. Если атакующая команда производит тачдаун или защищающая попадает в ситуацию сейфти, матч завершается. В случае гола или перехода мяча к противоборствующей стороне вторая команда получает возможность отыграться в течение 10 минут. Если счет не изменится, будет зафиксирована ничья.

В плей-оффе Национальной футбольной лиги действуют другие правила игры. Длительность овертайма составляет 15 минут. При проведении тачдауна матч не завершается, соперник получает право на дальнейшую атаку. Если команды использовали все предоставленные попытки, матч продолжится до первых набранных очков. При равном счете будет назначен второй овертайм длительностью 15 мин.

В среднем матч по американскому футболу длится порядка 3 часов. Дополнительное время тратится на тайм-ауты и пресечение нарушений. Задержки возникают и в случаях, когда игрок не поймал пас или получил травму. За две минуты до окончания каждой половины делается пауза и несколько меняются правила (за некоторые нарушения судья может отнимать время).

Роли (позиции) игроков в нападении

Команда, владеющая мячом, считается нападающей. Атакующая сторона делится на лайнменов и принимающих. Игроки второго типа могут двигаться с мячом к зачетной зоне противника. Лайнмены не трогают снаряд во время розыгрыша.

Перед началом очередного игрового эпизода на линии схватки должно быть не менее 7 игроков, за линией — 4. К мячу имеют право прикасаться футболисты, стоящие за линией розыгрыша, и двое спортсменов, которые находятся по краям линии схватки. Остальные игроки могут только мешать действиям противника.

В атаке участвуют лайнмены следующих типов:

• Center. Игрок вводит мяч в игру и отдает пас назад. Спортсмен находится по центру линии нападения и имеет право блокировать действия противника. Центральный лайнмен определяет схему атаки во время розыгрыша.

• Offensive guard. Главная функция игрока — блокировка футболистов противника. Он может оставить позицию и отойти. Маневр совершается для освобождения пути, по которому бежит футболист с мячом.

• Offensive tackle. Главная цель игроков — блокировка действий противника во время выносных и пасовых атак. Линия между двумя футболистами этого типа считается единственным местом, где разрешено блокировать маневры соперников спереди. Левый защитник помогает квотербеку и защищает его от нападения со стороны спины. Игроки могут уходить назад, освобождая дорогу несущему мяч футболисту.

Принимающие игроки атакующей команды делятся на следующие типы: Quarterback, Running back, Wide reciever и Tight end. Футболист первого типа считается самым важным игроком нападающей стороны. Он получает указания от тренера и доносит их до коллег по команде. Перед началом розыгрыша футболист может находиться за центром или на некотором расстоянии от него. После того как спортсмен получит мяч, он может бежать с ним вперед или сделать пас принимающему игроку.

Футболисты, исполняющие роль Running back, получают мяч от квотербека и начинают движение в сторону зачетной зоны. В одном розыгрыше может участвовать до 3 спортсменов. Wide reciever — это специалист по приему пасов. Спортсмен, который бежит по запланированному маршруту, может использоваться для блокировки противника при реализации выносных комбинаций. Перед розыгрышем мяча ресиверы находятся недалеко от боковой линии поля. Игроки Tight end могут принимать пас или выполнять роль принимающего футболиста. При реализации выносных комбинаций спортсмены блокируют защитников противоборствующей стороны. Также они могут охранять квотербека и ловить мяч.

Роли защитников

Команда защиты может свободно выставлять игроков на своей стороне линии, на которой находится мяч до начала розыгрыша. Предотвращением прорыва противника занимаются футболисты, исполняющие роли Defensive ends, Defensive tackles, Linebackers и Secondary (Cornerbacks и Free safety). Два игрока первого типа ставятся по краям защитной линии. Главная задача футболистов Defensive ends — это остановка Quarterback и Running back противника. Первая задача может решаться игроками Defensive tackles, располагающимися между спортсменами Defensive ends. Спортсмены, выполняющие эту роль, должны предотвращать прорывы в центре поля.

Игроки типа Linebackers – это универсальные защитники, которые могут выполнять широкий спектр задач (атака противника с мячом, прикрытие принимающих игроков и пр.). Cornerback — это футболист, старающийся отбить или перехватить мяч. Роль Free safety заключается в прикрытии принимающих игроков при попытках дальнего паса. Игроки данного типа — это последняя линия обороны, которая должна задержать противника с мячом.

Спецкоманды

Специальная команда состоит из игроков типа Kicker, Long snapper, Holder и Punter. Группа выходит на поле в ситуации, когда мяч выбивается ногой (начальный розыгрыш, попытка забить гол и пр.). Игроки могут располагаться на большом расстоянии от линии атаки. Такая расстановка помогает предотвратить блокировку удара, которую осуществляет сторона защиты. Игроки спецкоманды могут реализовывать обманные комбинации (например, внезапный тачдаун вместо удара по воротам).

Мяч и экипировка

Каждый футболист носит шлем и маску, предназначенные для защиты лица и головы. Для предотвращения травм языка и ротовой полости используется капа. Внутри шлема, фиксируемого на подбородке при помощи застежек, укладывается мягкая ткань. На тело крепится пластиковый каркас, напоминающий по форме жилет. Полимерная экипировка предназначена для предотвращения травмы плечей, груди и верхней части спины. Для защиты поясницы игрок может использовать дополнительную амуницию.

Во внутренней части каркаса есть мягкие подушки. Для защиты коленей и передней части бедра надеваются щитки и штаны с полимерными вставками. Выбор обуви зависит от роли спортсмена. Для скоростных игроков подходят легкие бутсы. Линейные футболисты обычно выбирают массивную и прочную обувь, которая позволяет уверенно стоять на поле. Перчатки не считаются обязательным элементом экипировки и служат для улучшения сцепления руки со снарядом.

Для игры в американский футбол используется специальный мяч продолговатой формы. Длина снаряда — 28 см, диаметр — 54 см. Вес составляет 400-424 г. Давление во внутреннем пространстве равно 0,85-0,92 атмосферы.

Травматизм

Несмотря на обилие экипировки, футболисты часто получают травмы. К типичным повреждениям относятся сотрясения мозга, вывихи, растяжения и разрывы сухожилий. Игроки нередко ломают пальцы рук и ног. Обилие травм объясняется высокой контактностью американского футбола. Реабилитация травмированных спортсменов занимает длительное время. Больной может пропустить несколько игр.

Американский футбол — это зрелищный вид спорта, который привлекает внимание миллионов болельщиков по всему миру. Дисциплина пользуется популярностью в Канаде, Японии, Германии, Австрии и других странах. В нашем государстве создана Федерация американского футбола, которая занимается организацией соревнований различного уровня. Лучшие спортивные команды ежегодно борются за звание чемпиона на «Кубке России». В американский футбол играют как женщины, так и мужчины. Соревнования можно смотреть вживую на стадионах и в онлайн-режиме через ПК, планшет или смартфон.