Кальна над Гроном
Гамшик Академи
-
-
4 Мар 2023 - 16:00
Futbalový štadión KFC Kalná nad Hronom
Середь
Кальна над Гроном
-
-
11 Мар 2023 - 16:00
Štadión Sereď

Что такое гандикап в футболе и других видах спорта

Что такое гандикап в футболе и других видах спорта

Сегодняшний спорт и его аспекты очень изменились с давних времен. Было все просто – в боксе без весовых категорий; а в иных видах спорта победителей выбирали по-другому. Не существовало вычета времени из «копилки» лидера. Сейчас вопрос – «кто же рванет на финишную прямую» не так-то прост. Ниже, мы в качестве примера опишем, что такое гандикап в футболе.

Людям свойственно придумывать новое – так и вывели систему гандикапов. Сегодня мы расскажем, что являет собой данный термин, и какие разновидности форы бывают в спорте, и как выбрать наиболее подходящий к конкретному случаю.

Гандикап – это «баллы», которые накидывают команде, или отдельному спортсмену, на необходимом этапе игры. Благодаря ему, можно повысить шансы любимой команды, вырваться вперед и взять медаль. Так уравновешивается возможность одержать победу у слабой и сильной стороны. Добавляются: голы, шайбы, желтые карточки, сеты и фолы. Гандикап – это простыми словами фора. Это своего рода метод отражения лидерства посредством ставок. Он особенно востребован в тех видах соревнований, где состязания проходят в несколько этапов, и итог вычисляется на основе одного суммарного показателя. Это может быть время, или количество очков.

Об этом термине, скорее всего, слышали многие. Существует пара основных разновидностей.

Классическая фора.

Если вы увидели букву «Ф» во время процесса игры на табло, то вы должны понимать, что это обозначение слова «фора». С ней по соседству может идти целая цифра или десятичная дробь.

Например, мы имеем такое значение Ф1(0). Ситуация: если первая команда выйдет в ничью – то это не нанесет ущерб, а если и вовсе победит оппонента – ставка «выстрелит». Ничья гарантирует, в данном случае, возврат. В этой ситуации, фора идет со знаком плюс. Но бывают и минусовые, они обозначаются так: Ф (-4), Ф (-1,3). Фора с целым числом гарантирует возврат, но только если счет в ничью вышел уже после добавления форы.

Фора с дробным показателем имеет максимальный риск – либо победа, либо поражение. Средства не возвращаются.

Европейский гандикап.

Этот тип предполагает ставку на результат с обозначением конкретной цифры. Игрок вправе считать, что победителей не будет — но тут средства не возвращаются. Назначается до старта турнира, преимущественно для команды, которая победит в наименьшей вероятности.

Азиатский гандикап.

Данный вид ставок хорош тем, что в нем допускается возврат вложенных средств. Большинство людей привлекает подобный ход событий, и они идут в те организации, которые предлагают подобные условия.

Что такое гандикап в ставках?

Ставки существовали еще задолго до появления нынешних видов состязаний. Издревле, люди делали ставки на скачках. Они отдавали предпочтение слабым лошадям, и ставили фору на них. Это придавало интригу, и шокировало, если результат выходил неожиданным. Сегодня же гандикап в ставках используется повсеместно: в хоккее, баскетболе, футболе, теннисе. Гандикап способен создать подушку «аутсайдеру» соревнования, и дать дополнительные кэфы.

Что такое гандикап в ставках на футбол

Он демонстрирует, сколько голов не хватает отставшей команде. Гандикап предоставляется как одной из соревнующихся команд, так и определенному спортсмену. Гандикап, или как его называют американцы handicap, нередко практикуется в ставках на футбол, поскольку именно он является излюбленным видом спорта у мужчин. В футболе существуют следующие виды форы:

Нулевая. Наиболее используемый вид ставок. Человек делает ставку на очевидного победителя. Если матч разрешился в ничью, средства возвращаются беттеру.

Целочисленная. Тут подразумевается окончание матча без победителей. На самом деле, матч может окончиться и другими результатами, но согласно договоренности между беттером и букмекерской конторой – это невозможно. Если ситуация такова: игрок вложил деньги с форой Ф-3, а выбранная команда победила соперника, забив на три мяча больше, деньги возвращаются назад.

Отрицательная и положительная они же минусовая и плюсовая.

Минусовая фора предполагает ставку игрока на ту команду, которую «обделили» в количестве ставок. При таком раскладе, все беттеры уверены, что выиграет команда, которой отдали наибольшее число ставок. Например, человек поставил ставку на любимчика с Ф-2,25. Чтобы загаданная ставка реализовалась, лидирующей команде придется опередить отстающую на 3, и более забитых мяча.

Плюсовой гандикап подразумевает наличие привилегий у выбранной команды. Согласно данному варианту ставок, выигранная команды проиграет, но с незначительным отрывом. Такими действиями, беттер страхует собственные вложения. Например: поставлена фора Ф+2,25. Это значит, что ставка пройдет всегда. Если только команда не проиграет с отрывом два и более мяча.

Чем отличается гандикап от форы?

На самом деле, единственная разница в формулировках и их происхождении. Первое слово имеет английское происхождение, второе – итальянское. Практической разницы между ними нет. Неразбериха, и заблуждение в том, что это разные понятия возникают из-за многообразия гандикапов.

Какие положительные моменты есть у гандикапа?

Жители стран СНГ часто используют именно азиатский тип гандикапа. Но на самом деле, гандикап любого формата широко распространен среди беттеров всего мира. Большинству игроков такая система дает уверенность и мотивацию. Гандикап усиливает интерес публики к матчу, в особенности, когда видны лидер и проигравший.

Основные преимущества этой вариации ставок:

  1. Дополнительная возможность к подстраховке способствует отдаче предпочтения любимому клубу.
  2. Азиатский гандикап благоволит ставкам на одну из команд, повышая, таким образом коэффициент.
  3. В расчет берется количество сессий, а не только силы соперников.

Гандикап в других видах состязаний

Современное пятиборье.

Тут последний этап является решающим. Участники выдвигаются вперед по очереди, согласно интервалу времени, накопившемуся в четырех предыдущих испытаниях. Лидер стартует первым, а за ним остальные спортсмены. Каждые четыре очка разницы будут «перекрывать» отставание в одну секунду.

Гольф

В гольфе гандикап – это своего рода параметр, демонстрирующий профессионализм спортсмена. Благодаря гибкой системе гандикапов, в гольфе могут соревноваться как начинающие, так и гуру.

Конный спорт

Тут все намного интереснее. Гандикап применяется в скачках для уравнивания возможностей как молодых, так и возрастных жеребцов. Разницу могут компенсировать как в силовых параметрах скакуна, так и скоростных.

Лыжные гонки

Из времени каждого участвующего в биатлоне, высчитывается время предполагаемого чемпиона. Согласно временной разнице, каждый участник выпускается следом за лидером. Это позволяет спортсменам «украсть» победу последним рывком.

Мы постарались разъяснить, что представляет собой гандикап в футболе и иных разновидностях игр. Применяя техники вышеописанных видов форы, вы научитесь ставить на «любимчика» с преимущественными показателями. Вы также можете страховаться, отдавая предпочтение аутсайдеру. Мы надеемся, что смогли объяснить Вам, что такое гандикап и как он работает.

Другие статьи

Старейшие футбольные клубы в мире

Старейшие футбольные клубы в мире

Первые футбольные команды стали образовываться в 60-е годы девятнадцатого века. Благодаря этим колле...
Самые титулованные футбольные клубы в мире

Самые титулованные футбольные клубы в мире

Двадцатый век открыл миру необыкновенно талантливые футбольные команды из разных стран. Эти коллекти...
P